Медиация в Иркутске

внесудебное разрешение споров

+7 395293-05-97

Главное меню

Вопрос — ответ. Медиатор и юрист онлайн

20 января 2017
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Ксения ,
Что делать, если Вы купили путевку в турагентстве, но обстоятельства изменились, и поездку приходится отменить? Обязаны ли возвращать деньги и в каком размере (полная сумма/нет)?

 Добрый день! В соответствии с законодательством РФ заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Следовательно, при отказе от турпутевки вам должны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных турфирмой расходов. Дифференцированная система возврата средств (зависящая от того, за сколько дней вы отказались от тура) противоречит российскому законодательству. В случае возникновения до путешествия в планируемой стране визита обстоятельств, свидетельствующих об угрозе безопасности жизни и здоровья туриста, а также об опасности причинения вреда его имуществу, в случае отказа от тура, туристу должна быть возвращена полная стоимость тура. Претензия должна быть рассмотрена туроператором в течении 10 дней.    

Мы рекомендуем вам обратиться к медиатору для инициирования процедуры медиации, полагаем, что в вашем случае можно найти решение, которое удовлетворит интересы обеих сторон.

17 января 2017
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Игорь Александрович,
Что делать, если работодатель не платит или задерживает заработную плату?

Здравствуйте! Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В соответствии со статьей 142 ТК РФ работник имеет право, известив работодателя письменно, приостановить работу до выплаты заработной платы. Работник, право которого нарушено может обратиться в территориальный орган государственной трудовой инспекции, прокуратуру. Работник так же имеет право в течение одного года со дня установленного срока выплаты обратиться в суд за защитой права.

13 января 2017
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Максим Вячеславович,
Здравствуйте, я два раза состоял в браке и имею двух детей от обоих браков. За каждого ребенка я исправно выплачиваю алименты, по 25 % на каждого. Но я слышал, что можно выплачивать по 16,5 %, подскажите пожалуйста, есть ли такая возможность и что для этого нужно?

Здравствуйте, Максим Вячеславович. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители также имеют право заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (уплата алиментов) в соответствии с гл. 16 Семейного Кодекса. На основании ст. 99, 100 Семейного кодекса Российской Федерации, соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, которое обязано уплачивать алименты, и их получателем, если же обязанное лицо является недееспособным- между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, если соглашение об уплате алиментов между бывшими супругами отсутствует, то взимание алиментов производится судом с их родителей ежемесячно, размер которых составляет одна четверть — на одного человека, на двух детей — одна третья. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика об уменьшении размера алиментов. В суд вы представляете справку о доходах, мотивируя снижение размера алиментов тем, что у вас имеется второй ребенок.

11 января 2017
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Марина,
Добрый вечер, мне неоднократно отказывают в услугах перевозки в легковом такси без мотивации своего решения того, что я еду с собакой.

Марина, здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 12 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" п. 114: вы имеете право на провоз в легковом такси собаки, при этом соблюдая определенные условия (собака должна быть в наморднике, при наличии поводка и подстилки).

10 января 2017
Скопировать ссылку
на этот вопрос
елена,
Здравствуйте.Я отработала 3,5 месяца в организации без официального трудоустройства,теперь не могу получить заработную плату,платить не отказываются но постоянно просят подождать.Можете ли Вы помочь в урегулировании данной ситуации.Заранее благодарна.

Елена, здравствуйте! В данном случае для защиты своих прав вы можете обратиться к процедуре медиации с целью мирного урегулирования сложившейся ситуации. В случае достижения соглашения по итогам процедуры медиации заключается медиативное соглашение, в котором отражаются принятые сторонами обязательства.

Кроме того, согласно статье 61 Трудового кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу не только со дня его подписании, но и со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вы можете обратиться в суд с требованием обязать заключить работодателя заключить трудовой договор и выплатить заработную плату. В суде Вам будет необходимо представить доказательства, что Вы были допущены к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, а также представить доказательства выполненных работ.

По факту невыплаты заработной платы Вы также можете обратиться в территориальный орган государственной трудовой инспекции, прокуратуру.

27 декабря 2016
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Станислав Геннадьевич,
Здравствуйте, на крыше многоквартирного дома большое скопление снега, уже в течении нескольких месяцев его никто не убирает, куда нужно обратиться, так как снег может свалиться вниз и создать угрозу для человека.

Добрый день, Станислав Геннадьевич! В соответствии с Жилищным Кодексом РФ предусмотрены общие требования к деятельности по многоквартирным домам, к которым относится обеспечение благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, а также представление коммунальных услуг, следовательно с данной просьбой вы должны обратиться в управляющую компанию, но если ваши требование не будет выполнено, без мотивированного ответа, то вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая является контрольным органом.

25 декабря 2016
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Лидия ,
Здравствуйте, я учитель начальных классов и поскольку мне не безразличны мои ученики, тем более, что я отвечаю за их безопасность, мне хотелось бы получить правовую оценку следующей ситуации. Некоторые родители в силу нехватки своего времени, вместо того, чтобы довести ребенка хотя бы до дверей школы, перебрасывают через забор. Я опасаюсь за детей, потому что это не безопасно, а родители не хотят идти на контакт.

Здравствуйте! Лидия, мы можем вам предложить провести родительское собрание с применением медиативных технологий, на которых профессиональный медиатор поможет наладить контакт с учителями и достичь соглашения по всем волнующим их вопросам. В рамках реализации проекта " Ты можешь САМ!" мы оказываем бесплатные консультации по вопросам проведения процедуры медиации. Вы можете получить более подробную консультацию у нас в офисе или связавшись с нами по телефону.

16 декабря 2016
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Оксана Р, г. Усолье – Сибирское,
Здравствуйте! Планируем организовать Службу медиации на базе нашего учреждения, куда мы можем обратиться?

Здравствуйте! Ассоциация "Байкальская Лига медиаторов«в рамках реализации проекта «Ты можешь САМ!: развитие способов самозащиты прав граждан в Восточно — Сибирском регионе Российской Федерации» оказывает консультативную и методическую помощь в организации и деятельности служб школьной и социальной медиации. Мы можем направить в Ваш адрес методические материалы (нормативно-правовые акты с комментариями, образцы документов, необходимых для организации и деятельности службы), ответить на все интересующие вопросы, возникающие в ходе работы Службы.

12 декабря 2016
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Вера Михайловна,
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня спор с Пенсионным Фондом по поводу задолженности в обязательные фонды. Могу ли я обратиться к медиатору? Уже есть решение суда.

Вера Михайловна, здравствуйте! Закон ограничивает возможность применения медиации по спорам, вытекающим из публично-правовых отношений. Вы можете записаться на консультацию к нашему юристу. В рамках реализации проекта «Ты можешь САМ!: развитие способов самозащиты прав граждан в Восточно -Сибирском регионе Российской Федерации» юридическое консультирование граждан осуществляется бесплатно, за счет средств гранта.

06 декабря 2016
Скопировать ссылку
на этот вопрос
Светлана,
Здравствуйте. Я хотела продать свое золотое кольцо в ломбард, но меня попросили предоставить чек, что это кольцо было приобретено мною и я являюсь его собственником. К сожалению, я не сохранила чек при покупке кольца. Ломбард отказался у меня его принимать, ссылаясь на то, что я могу являться недобросовестным приобретателем этого кольца. Я считаю, что ломбард поступил не правильно и мне неприятно, что в мою сторону были высказаны такие предположения, правда будет на моей стороне?

Здравствуйте. Светлана, согласно ФЗ " О ломбардах" нет положения о том, что заимодавец должен проверять у заемщика право собственности на вещь. Но ломбарды являются коммерческими организациями, которые также могут иметь определенный риск, и принимая во внимание принцип свободы договора, они могут отказывать заемщикам.

Страницы

Задать вопрос

Вертикальные вкладки